Liste des ancêtres directs (sosas) normands
de Gustave Aimé ALLAIN
1876 - 1937


Génération 5 (2 ancêtres) complet

N° SOSA

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
16 ALLAIN Jacques Marie 11/1/1822 Champcervon (50) 22/10/1855 La Lande d'Airou (50) 20/4/1889 La Haye Comtesse (50) 67
17 LETONDEUR Victoire Joséphine 11/6/1829 Mesnil-Caussois (14) pas de cdm - 2/1/1883 St-Jean-des-Baisants (50) 53


Génération 6 (4 ancêtres) complet

N° SOSA

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
32 ALLAIN François Jacques 29/1/1789 Sartilly (50) 6/1/1818 Lolif (50) 26/7/1843 Subligny (50) 54
33 LOUET Marie Michèle Jacqueline 1/5/1783 Sartilly (50) - - 13/8/1846 Subligny (50) 63
34 LETONDEUR Joseph Louis 1/3/1798 Bourguenolles (50) 21/7/1828 Landelles-et-Coupigny (14) 30/6/1874 La Lande d'Airou (50) 76
35 QUENTIN Victoire Angélique 1/4/1798 Landelles-et-Coupigny (14) - - 11/7/1881 Mesnil-Clinchamps (14) 83

Génération 7 (8 ancêtres) complet

N° SOSA

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
64 ALLAIN Jacques 8/7/1761 St-Jean-de-la-Haize (50) 16/2/1786 Montviron (50) 20/10/1807 St-Jean-de-la-Haize (50) 46
65 GAMBIER Michèle Jacqueline 10/5/1762 St-Pair-sur-Mer (50) - - 10/07/1801 St-Jean-de-la-Haize (50) 39
66 LOUET Jean-Baptiste Michel 29/9/1743 Mesnil-Ozenne (50) 9/2/1770 La Rochelle Normande (50) 16/12/1822 Montviron (50) 79
67 DURAND Geneviève 1/5/1747* La Rochelle Normande (50) - - 4/3/1804 Sartilly (50) 56
68 LETONDEUR Nicolas 14/4/1754 La Chaise Baudouin (50) 16/2/1784 La Chaise Baudouin (50) 3/3/1837 Bourguenolles (50) 82
69 MASSUE Jeanne Louise 24/12/1759 La Chaise Baudouin (50) - - 12/1/1830 Bourguenolles (50) 70
70 QUENTIN Jean-Jacques 16/6/1767 Sept-Frères (14) 17/2/1794 Landelles-et-Coupigny (14) 16/3/1826 Landelles-et-Coupigny (14) 58
71 LEROUX Françoise Magdeleine 18/12/1769 Landelles (14) - - 2/10/1810 Landelles-et-Coupigny (14) 40

Génération 8 (16 ancêtres) complet

N° SOSA

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
128 ALLAIN Charles 13/12/1715 St-Jean-de-la-Haize (50) 26/7/1749 St-Jean-de-la-Haize (50) 11/4/1771 St-Jean-de-la-Haize (50) 55
129 DUBOIS Anne 14/9/1721 St-Jean-de-la-Haize (50) - - 28/11/1771 St-Jean-de-la-Haize (50) 50
130 GAMBIER Guillaume 30/3/1731 Lolif (50) 26/2/1754 Montviron (50) 2/1/1793 Lolif (50) 61
131 LEGOUBE Marie Anne 15/4/1725 Montviron (50) - - 4/1/1810 Lolif (50) 84
132 LOUET Pierre vers 1690 Mesnil-Ozenne (50) 28/4/1723 Mesnil-Ozenne (50) 22/3/1760 Marcey-les-Grèves (50) 70*
133 ALLAIN Françoise
Mesnil-Ozenne (50) -
- avant 1760
-
134 DURAND Pierre 5/4/1709* La Rochelle Normande (50) 27/10/1732 La Rochelle Normande (50) 10/4/1775 La Rochelle Normande (50) 66
135 GROSSIN Jacqueline

23/2/1708

La Rochelle Normande (50) - - - La Rochelle Normande (50) -
136 LETONDEUR Michel 29/3/1729* La Chaise Baudouin (50) 12/5/1753 La Chaise Baudouin (50) 1/5/1811 La Chaise Baudouin (50) 82
137 LEPELTIER Marie ca 1731 - - - 9/4/1773 La Chaise Baudouin (50) 42*
138 MASSUE Robert 27/1/1727* La Chaise Baudouin (50) 11/7/1754 La Chaise Baudouin (50) 9/4/1795 Bourguenolles (50) 68
139 COLASSE Louise 21/9/1730* La Chaise Baudouin (50) - - après 1795 - -
140 QUENTIN Jacques Charles 8/2/1734* Coupigny (14) 3/7/1762 Sept-Frères (14) 8/5/1809 Landelles-et-Coupigny (14) 75
141 AUVRAY Catherine 10/3/1731* Sept-Frères (14) - - 16/3/1806 Landelles-et-Coupigny (14) 75
142 LEROUX Pierre 12/7/1736* Landelles (14) 9/1/1769 Landelles (14) 24/10/1819 Landelles-et-Coupigny (14) 83
143 VILLIERE Léonarde Françoise 19/5/1743* Carville (14) - - 6/6/1818 Landelles-et-Coupigny (14) 75

Génération 9 (32 ancêtres) complet

N° SOSA

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
256 ALLAIN François 26/4/1674* St-Jean-de-la-Haize (50) 22/10/1711 St-Jean-de-la-Haize (50) 7/2/1747 St-Jean-de-la-Haize (50) 72
257 NICOLLE Suzanne ca 1684 St-Jean-de-la-Haize (50) - - 26/4/1729 St-Jean-de-la-Haize (50) 45*
258 DUBOIS Jean 15/12/1682* St-Jean-de-la-Haize (50) 27/11/1706 St-Jean-de-la-Haize (50) 19/12/1761 St-Jean-de-la-Haize (50) 79
259 DELANOË Anne ca 1685 - - - 22/8/1762 Marcé-les-Grèves (50) 77*
260 GAMBIER Adrien 12/9/1701 Lolif (50) 7/9/1729 St-Jean-de-la-Haize (50) 14/2/1784 Lolif (50) 82
261 DAVID Marie 13/9/1709 St-Jean-de-la-Haize (50) - - 9/1/1768 Lolif (50) 58
262 LEGOUBE Antoine 4/5/1684 Champcervon (50) 17/9/1709 Lolif (50) 18/4/1758 Montviron (50) 74*
263 RAULT Catherine ca 1680 - - - 13/4/1758 Montviron (50) 78*
264 LOUET Jullien 23/5/1671 Le Mesnil-Ozenne (50) 18/2/1697 Le Mesnil-Ozenne (50) après 1726 Mesnil-Ozenne (50) -
265 RIOULT Catherine ca 1675 - - - après 1726 Mesnil-Ozenne (50) -
266 ALLAIN Nicolas ca 1669 - ?/11/1693 Le Mesnil-Ozenne (50) 23?/11/1718* Le Mesnil-Ozenne (50) 49*
267 DELACOUR Andrée ca 1668 - - - 22/12/1711* Le Mesnil-Ozenne (50) 53*
268 DURAND Claude ca 1666 La Rochelle-Normande (50) 1/8/1702 La Rochelle-Normande (50) 20/6/1736 La Rochelle-Normande (50) 70*
269 BARRE Julienne 31/1/1671 ou 1672 La Rochelle-Normande (50) - - 9/6/1733 La Rochelle-Normande (50) 61*
270 GROSSIN Thomas 9/6/1672* La Rochelle-Normande (50) 8/2/1695 La Rochelle-Normande (50) 18/10/1729 La Rochelle-Normande (50) 57
271 MAILLARD Françoise 1/1/1673* La Rochelle-Normande (50) - - 24/12/1735 La Rochelle-Normande (50) 62
272 LETONDEUR Nicolas ca 1695 La Chaise Baudouin (50) 23/2/1715 La Chaise Baudouin (50) 21/12/1779 La Chaise Baudouin (50) 84*
273 TRUBLET Renée 6/4/1694 La Chaise Baudouin (50) - - 2/3/1772 La Chaise Baudouin (50) 78*
274 LEPELTIER Jean 3/12/1707 La Chaise Baudouin (50) - - après 1755 avant 1769 La Chaise Baudouin (50) -
275 GUESDON Roberde Françoise ca 1710 - - - 24/10/1750* La Chaise Baudouin (50) 40*
276 MASSUE Jean ca 1685 - 9/2/1709 La Chaise Baudouin (50) avant 1756 - -
277 PICHON Jeanne ca 1686 - - - 7/4/1756* La Chaise Baudouin (50) 70*
278 COLASSE Richard ca 1695 - 11/2/1721 La Trinité (50) 1768 La Chaise Baudouin (50) 73*
279 DAVY Guillemine 15/11/1697* La Trinité (50) - - après 1768 - -
280 QUENTIN Richard 11/6/1698* Coupigny (50) - - 17/12/1759 Sept-Frères (14) 61
281 DAMENNE Colasse - - - - - - -
282 AUVRAY Pierre 25/4/1696* Sept-Frères (14) 30/7/1728 Sept-Frères (14) 2/7/1735* Sept-Frères (14) 39
283 ENGUEHARD Nicole 19/12/1707* Sept-Frères (14) - - 14/11/1749 Sept-Frères (14) 41
284 LEROUX Gilles 18/11/1705* Landelles (14) 29/11/1731 Landelles (14) 17/9/1789 Landelles (14) 83
285 MURIE Magdeleine ca 1712 - - - 19/1/1784 Landelles (14) 72*
286 VILLIERE François Bertrand 4/11/1707 Carville (14) 23/4/1742 Carville (14) 9/12/1797 Carville (14) 90
287 RUAULT Françoise Claude 21/12/1710 Beaumesnil (14) - - 21/6/1777* Carville (14) 66

Génération 10  (64 ancêtres)  61 connus

N° SOSA

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
512 ALLAIN Jean ca 1648 - 7/2/1673 St-Jean-de-la-Haize (50) 9/1/1727 St-Jean-de-la-Haize (50) 79*
513 MARTIN Charlotte ca 1648 - 18/1/1673
Avranches 1
6/8/1690 St-Jean-de-la-Haize (50) 42*
514 NICOLLE Charles ca 1650 - 1683 St-Jean-de-la-Haize (50) ?
3/11/1698 St-Jean-de-la-Haize (50) 48*
515 PHILIPPE Bertrande ca 1659 - 22/7/1683 La Haye Pesnel 3 29/12/1730 St-Jean-de-la-Haize (50) 71*
516 DUBOIS Guillaume ca 1652 - 3/11/1678 St-Jean-de-la-Haize (50) 16/12/1706 St-Jean-de-la-Haize (50) 54*
517 LEMARECHAL Anne ca 1651 - - - 28/1/1723 St-Jean-de-la-Haize (50) 72*
518 DELANOË Pierre - - 1680 - 12/3/1717* Ponts-sous-Avranches (50) -
519 LEBEDEL Marie - - 18/10/1680 Avranches 1 6/8/1711* Ponts-sous-Avranches (50) -
520 GAMBIER Guillaume 25/8/1652* Lolif (50) 12/8/1681 Lolif (50) 13/1/1730 Lolif (50) 77
521 RENAULT Anne - - - - 8/12/1721* Lolif (50) -
522 DAVID Jacques ca 1673 - 21/11/1698 Chavoy (50) 11/5/1743* St-Jean-de-la-Haize (50) 72*
523 GALLAIS Claude ca 1673 - 29/9/1698 Avranches 1 13/11/1738* St-Jean-de-la-Haize (50) 75*
524 LEGOUBEY Nicolas - - 26/9/1682 Champcervon (50) 18/5/1695 Lolif (50) -
525 COUPARD Jeanne - - - - après 1695 - -
526 RAULT Jean ca 1655 - - - 29/7/1710 Montviron (50) 55*
528 LOUET Jean ca 1635 - ca 1665 - 27/12/1715* Le Mesnil-Ozenne (50) 80*
529 POULAIN Jacqueline - - - - - - -
530 RIOULT Julien ca 1640 - ca 1670 - 10/8/1692 Le Mesnil-Ozenne (50) 52*
531 GORON Françoise - - - - 11/4/1692 Le Mesnil-Ozenne (50) -
532 ALLAIN Gilles ca 1648 - ca 1670 - 27/10/1718* Le Mesnil-Ozenne (50) 70*
533 LE BOCEY Leonarde ca 1650 - - - 8/1/1720* Le Mesnil-Ozenne (50) -
534 DELACOURT Olivier - - - - avant 1672 - -
535 GORON Françoise ca 1639 - - - 3/2/1725 Le Mesnil-Ozenne (50) 86*
536 DURAND Pierre - - - - - - -
537 MAILLARD Gillette ca 1627 - - - 18/2/1697 La Rochelle Normande (50) 70*
538 BARRE Pierre - - - - 9/4/1695 La Rochelle Normande (50)  
539 PLAYNE Fleurye ca 1645 - 7/7/1666 La Haye Pesnel 3 27/5/1725* La Rochelle Normande (50) 70*
540 GROSSIN Marguerin ca 1634 - - - 13/3/1699 La Rochelle Normande (50) 65*
541 MAILLARD Catherine - - - - 21/3/1699 La Rochelle Normande (50) -
542 MAILLARD Ambroise ca 1639 - - - 25/5/1717* La Rochelle Normande (50) 78*
543 MAILLARD Catherine - - - - - - -
544 LETONDEUR Jean ca 1668 - 15/10/1692 La Chaise Baudouin (50) - - -
545 MOREL Françoise ca 1666 - - - - - -
546 TRUBLET Pierre - - 7/8/1686 La Chaise Baudouin (50) 5/5/1736* La Chaise Baudouin (50) 72*
547 SIROUË Guillemine - - - - 12/2/1718* La Chaise Baudouin (50) -
548 LEPELTIER François ca 1677 - 12/2/1705 La Chaise Baudouin (50) 25/7/1733* La Chaise Baudouin (50) -
549 LE BRECQ Jeanne 15/2/1680* - 23/6/1704 Villedieu (50) - - -
550 GUESDON Jacques - - - - avant 1754 - -
551 COUSIN Françoise - - - - après 1754 - -
552 MASSUE Jean - - 1680 ou avt - - - -
553 MOREL Catherine - - - - - - -
554 PICHON Jean - - 1682 St-Georges-de-Livoye (50) - - -
555 LEMONNIER Gabrielle - - - - - - -
556 COLASSE Noël - - - - - - -
557 HAYES Renée - - - - - - -
558 DAVY Julien ca 1670 - 16/11/1690 La Trinité (50) 2/4/1742* La Trinité (50) 72*
559 DEBROIZE Anne ca 1666 - - - 29/12/1736* La Trinité (50) 70*
560 QUENTIN Jean - - 19/11/1695 Coupigny (14) 25/4/1703* Coupigny (14) -
561 ENGUEHARD Perrine ca 1672 - - - 16/10/1742 Coupigny (14) 70*
564 AUVRAY Nicolas - - 17/2/1694 Sept-Frères (14) - - -
565 LE COURT Gillette - - - - - - -
566 ENGUEHARD Guillaume - - 29/11/1704 Sept-Frères (14) avant 1737 - -
567 POSTEL Marie ca 1687 - - - 28/1/1737* Sept-Frères (14) 50*
568 LE ROUX Robert 6/12/1670* Mesnil-Robert, bapt à Landelles (14) 22/1/1701 Sept-Frères (14) 8/2/1713* Landelles (14) 42
569 POSTEL Jeanne ca 1677 - - - 20/3/1763 Landelles (14) 86*
570 MURIE Jean - - - - - - -
571 ENGUEHARD Magdeleine ca 1677 - - - ?/5/1731* Landelles (14) 54*
572 VILLIERE Bertrand 15/1/1663* Carville (14) 23/4/1690 Carville (14) 5/2/1730 Carville (14) 67
573 FAUVEL Marie ca 1671 Beaulieu (14) - - 10/6/1756 Carville (14) 85*
574 RUAULT Hervé Louis 11/11/1677* Carville (14) 20/10/1704 Beaumesnil (14) ?/8/1710 Beaumesnil (14) 32
575 ENGUEHARD Roberde ca 1680 - - - après 1745 - -

Génération 11 (128 ancêtres) 74 connus

N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
1024 ALLAIN François ca 1620 - ca 1644 - 30/1/1706 St-Jean-de-la-Haize (50) 85*
1025 MARTIN Bertrande ca 1610 - - - 29/4/1699 St-Jean-de-la-Haize (50) 90*
1026 MARTIN Jean ca 1620? - - - 20/3/1685* St-Jean-de-la-Haize (50) -
1027 LE MENUET Françoise ca 1620? - - - 7/8/1681 St-Jean-de-la-Haize (50) -
1028 NICOLLE Jean - - - - 26/3/1681* St-Jean-de-la-Haize (50) -
1029 MURIEL Guillemine ca 1621 - - - 4/8/1696 St-Jean-de-la-Haize (50) 75*
1030 PHILIPPE Me Jean sr de la Montaigne - - entre 1640 et 1642 - avant 1683 - -
1031 DUCHESNE Jacqueline ca 1610 - - - après 1683 - -
1032 GILBERT Michèle ca 1616 - - - 1688 St-Jean-de-la-Haize (50) 72*
1034 LEMARECHAL Gabriel ca 1617 - - - 2/1/1689 St-Jean-de-la-Haize (50) 72*
1035 GILBERT Renée 13/6/1627* Lolif (50) - - 26/11/1691 St-Jean-de-la-Haize (50) 64
1036 LA NOË Gilles - - - - avant 1680 - -
1037 HAMERé Françoise - - - - après 1680 - -
1038 LE BEDEL Robert - Ponts (50) ca 1642 - avant 1680 - -
1039 LE ROY Jacqueline - La Mouche (50) 27/7/1642 La Haye Pesnel 3 après 1680 - -
1040 GAMBIER François Guillaume - - 10/8/1649 Lolif (50) 13/11/1687* Lolif (50) -
1041 SECQUARD Anne - - - - après 1677 - -
1042 RENAULT Jean après 1624 - ca 1653 Lolif (50) 21/6/1695* Lolif (50) -
1043 DELONGRAYE Catherine - - 25/5/1653 Avranches 1 9/2/1670* Lolif 50) -
1044 DAVI Thomas - - - - après 1698 - -
1045 NIOBEY Anne - - - - après 1698 - -
1046 GALLAIS Thomas - - - - avant 1698 - -
1047 HUBERT Michelle ca 1636 - 1662 Avranches 1 1706 Marcé (50) -
1048 LE GOUBE François - - - - avant 1664 Champcervon (50) -
1049 CACQUEVEL Guyonne - - - - après 1671 - -
1050 COUPARD Julien - - - - 1666 Champcervon (50) -
1051 MICOIN Jacqueline - - 3/1/1661 Avranches 1 3/7/1709 Champcervon (50) -
1076 BARRE Jean - - - - - - -
1077 MANCEL Guillemine - - - - - - -
1078 PLAINE Bertrand - - - - après 1666 - -
1079 CHENU Renée - - - - après 1666 - -
1088 LE TONDEUR Michel ca 1616 - - - 1711 ? La Chaise Baudouin (50) 95*?
1089 GROUT Catherine - - - - - - -
1090 MOREL Julien - - - - - - -
1091 GERBOULT Jeanne - - - - avant 1692 - -
1092 TRUBLET Pierre ca 1636 ? - - - 19/5/1689* La Chaise Baudouin(50) 53*
1093 MENARD Guillemine - - - - 28/5/1686* La Chaise Baudouin(50) -
1094 CIROUË Michel - - - - avant 1686 - -
1095 BOUVET (blanc) - - - - - - -
1096 LE PELTIER Jean ca 1637 - 1666 La Chaise Baudouin(50) 25/8/1709* La Chaise Baudouin(50) 72*
1097 BOUVET Gillette - - - - - - -
1098 LE BREC Jean - - 28/1/1677 La Chaise Baudouin(50) après 1707 - -
1099 LE FEUVRE Jeanne - - - - 12/3/1682* La Chaise Baudouin(50) -
1104 MASSUE Jean - - - - - - -
1105 LE GUILLOCHET Julienne - - - - - - -
1108 PICHON Jean ca 1613 - - - 1703 St-Georges-de-Livoye (50) 90*
1109 CHAIGNON Jeanne - - - - - - -
1110 LEMONNIER Richard - - 1656 La chaise Baudouin (50) - - -
1111 JOSSEAUME Perrette - - - - - - -
1116 DAVY André - - - - 1692 La Trinité (50) -
1120 QUENTIN Jean-Baptiste, sieur de la Fresnelière - - - - avant 1695 14 -
1121 LENOUVEL Jacqueline - - - - 1704 Coupigny (14) -
1122 ENGUEHARD Michel - - 1653 - avant 1687 - -
1123 VIEL Catherine ca 1630 - - - 1705 Sept-Frères (14) 75*
1128 AUVRAY Pierre - - - - - - -
1129 LE BOSCAIN Françoise - - - - - - -
1130 LE COURT Christophe - - 1659 Mesnil-Caussois (14) - - -
1131 LE ROY Marie - - - - - - -
1132 ENGUEHARD Guillaume - - 1673 Landelles (14) - - -
1133 RENOUVIN Marguerite - - - - - - -
1134 POSTEL Guillaume - - 1669 - - - -
1135 TOSTAIN Madelaine - - - - 1711 Sept-Frères (14) -
1136 LE ROUX Charles ca 1638 - 1666 - 1707 Landelles (14) 69*
1137 HALBOUT Françoise ca 1644 - - - 1672 Landelles (14) 28*
1138 POSTEL Pierre ca 1636 - - - après 1722 - -
1139 GOHIER Thomasse ca 1634 - - - 9/2/1722* Sept-Frères (14) 88*
1144 VILLIERE Claude 7/9/1636* Carville (14) 1661 - avant 1690 - -
1145 VASNIER Jacqueline ca 1645 - - - 1710 Carville (14) 65*
1146 FAUVEL Etienne - - - - - - -
1147 ESNAULT Regnée ca 1645 - - - 1725 Beaulieu (14) -
1148 RUAULT Gédéon François 1654 Carville (14) ca 1675 53 1723 Carville (14) 69
1149 LEMOIGNE Suzanne ca 1651 53 - - 1678 Carville (14) 27*
1150 ENGUEHARD Jacques 1/2/1637 Annebecq (14) ca 1676 - 1709 Beaumesnil (14) -
1151 DESRUES Nicolasse ca 1640 - - - 1709 Beaumesnil (14) -

Génération 12 (256 ancêtres)  52 connus

N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
2048 ALLAIN Jean ca 1590 - - - - - -
2049 LANGELIER Julienne - - - - - - -
2052 MARTIN Jean ca 1590 - - - après 1640 - -
2053 COUSIN Anne ca 1590 - après 1610 - après 1640 - -
2054 LE MENUET Jean ca 1590 - - - après 1664 - -
2055 BASIN Julienne ca 1590 - - - après 1655 - -
2058 MURIEL Julien ca 1590 - - - 30/1/1669 St-Jean-de-la-Haize (50) -
2062 DUCHESNE Marin "vaularue" ca 1580 - - - après 1640 - 70*
2070 GILBERT Enguerrand ca 1580 - - - avant 1639 - -
2071 TESNIERE Michelle ca 1585 - - - 9/3/1650* Lolif (50) -
2076 LEBEDEL Jean - - - - - - -
2077 LEBEURRIER Catherine - - - - - - -
2078 LE ROYER Jean - - - - - - -
2079 LE ROULE Marthe - - - - avant 1642 - -
2084 RENAULT Ursin - - 30/4/1624 Lolif (50) - - -
2085 FLEURY Jeanne - - - - 1663 Lolif (50) -
2086 DE LONGRAYE Jean - - avt 1622 - - - -
2087 LE CHAULT Jullienne - - - - - - -
2092 GALLAIS Robert - - - - - - -
2100 COUPARD André - - - - avant 1661 - -
2101 ANDRE Louise - - - - avant 1661 - -
2102 MICOUIN René, herberdière - - - - avant 1661 - -
2103 LE ROY Perrette - - - - avant 1640 - -
2180 MOREL Benoît - - - - - - -
2182 GIERBON Charles - - - - - - -
2196 LE BREC Jean - - - - - - -
2197 FRABOT ? Françoise - - - - - - -
2198 LE FEBVRE Jean - - - - - - -
2199 DELAPORTE Marie - - - - - - -
2244 ENGUEHARD Thomas - - 1626 Sept-Frères (14) après 1687 - -
2245 POSTEL Jeanne - - - - - - -
2246 VIEL Guillaume - - - - - - -
2247 TROCQUEREL Armande - - - - - - -
2260 LE COURT Guillaume - - - - - - -
2264 ENGUEHARD Guillaume - - - - - - -
2265 BOURGAUD Gillette - - - - - - -
2266 RENOUVIN Guillaume - - - - - - -

2267

DANJOU Lucette - - - - - - -
2268 POSTEL Julien - - 1638 Sept-Frères (14) - - -
2269 HUBERT Anne - - - - - - -
2270 TOSTAIN Nicolas - - - - - - -
2271 GUILLARD (blanc) - - - - - - -
2272 LEROUX Gilles ca 1610 - 1636 Mesnil-robert (14) avant 1678 - -
2273 PESRARD Jacqueline ca 1610 - - - 1654 Landelles (14) 44*
2274 HALBOUT Jacques ca 1608 - - - 1682 Coupigny (14) 74*
2276 POTEL Richard - - - - - - -
2277 LECOURT Perrine - - - - - - -
2278 GOHIER Pierre - - - - - - -
2288 VILLIERE Léonard ca 1589 - 1629 Carville (14) 1659 Carville (14) 70*
2289 DESCHAMPS Guillemette - - - - après 1659 - -
2296 RUAULT Philippe, sieur des Pallières ca 1611 Carville (14) ca 1645 - 1694 Carville (14) 83*
2297 LE FEBVRE Louise ca 1619 - - - 1709 Beaumesnil (14) 90*

Génération 13 (512 ancêtres) 19 connus

N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
4110 BASIN Gilles - - - - après 1610 - -
4124 DUCHESNE Nicolas - - - - - - -
4169 AUBIN Marie ca 1575 - - - après 1608 - -
4200 COUPARD Cléophas ca 1570 - - - avant 1603 - -
4202 MICOUIN Benoît - - - - avant 1626 - -
4488 ENGUEHARD Nové ? ca 1570 ? - - - - - -
4490 POSTEL Guillaume ca 1570 ? - - - - - -
4536 POSTEL Guillaume - - 1609 Sept-Frères (14) avant 1638 - -
4537 DURAND Chardine - - - - - - -
4538 HUBERT Guillaume - - 1616 Sept-Frères (14) - - -
4539 VIEL Marguerite - - - - - - -
4540 TOTAIN Richard - - - - - - -
4552 POTEL Guillaume - - - - - - -
4553 LE CASTEY Jeanne - - - - - - -
4578 DESCHAMPS Christophe - - - - - - -
4592 RUAULT Jacques ca 1570 Carville (14) ca 1606 - 19/8/1620 Carville (14) 50*
4593 DE MARSEUL Marie - - - - après 1634 - -
4594 LE FEBVRE Jacques - - - - - - -
4595 LE FAGUAYS Françoise - - - - - - -

Génération 14 (1 024 ancêtres) 4 connus

A partir de cette génération, je remercie tout particulièrement l'abbé Edouard TAVERSON (que j'ai eu le plaisir de rencontrer en 2003) pour ses travaux sur la généalogie de la maison RUAULT qui m'ont permis de découvrir la quasi-totalité des ancêtres ci-après.

N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
9184 RUAULT François ca 1540 - - - entre 1599 & 1607 - -
9185 de BOISYVON Marie ca 1547 - 27/6/1568 - - - -
9186
de MARSEUL
François
-
-
-
-
-
-
-
9187
de MAHE
Françoise
-
-
-
-
-
-
-

Génération 15 (2 048 ancêtres) 6 connus

N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
18368 RUAULT Jean V 1515 - - - entre 1558 & 1568 - -
18369 LE COUSTELLIER Catherine - - 18/1/1536 Essai (61) 30/9/1571 - -
18370 de BOISYVON Pierre - - - - - - -
18371 de SAINTE-MARIE Françoise - - - - - - -
18372
de MARSEUL
Robert
-
-
-
-
-
-
-
18373
de MAHE
Gilles
-
-
-
-
-
-
-

Génération 16 (4 096 ancêtres) 6 connus
N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
36736
RUAULT
Jean IV
-
-
-
-
-
-
-
36737
de SAINT-MANVIEU
Catherine
ca 1480
-
-
-
après 1535
-
-
36738
LE  COUSTELLIER
Jean
-
-
-
-
-
-
-
36739
de BLANVILLAIN
Catherine
-
-
-
-
-
-
-
36740
de BOISYVON
Pierre Ier
-
-
-
-
après 1544
-
-
36741
RICHIER
Géhenne
-
-
-
-
-
-
-

Génération 17 (8 192 ancêtres) 8 connus

N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
73 472
RUAULT
Jean III
-
-
-
-
-
-
-
73 473
de la FERRIERE
Thomasse
-
-
-
-
-
-
-
73 474
de SAINT-MANVIEU
Robert
ca 1453
-
-
-
ca 1538
-
-
73 476
LE COUSTELLIER
Richard
-
-
-
-
-
-
-
73 477
PIGACHE
Marguerite
-
-
-
-
-
-
-
73 478
de BLANVILLAIN
Guillaume
-
-
-
-
-
-
-
73 480
JALLOT de BOISYVON
Jean
-
-
-
-
après 1492
-
-
73 481
BARIL
Jehenne
-
-
-
-
-
-
-

Génération 18 (16 384 ancêtres) 10 connus

N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
146 944
RUAULT
Colin
ca 1400
-
-
-
avant 1463
-
-
146 945
MAHEAS
Denise
-
-
-
-
après 1484
-
-
146 948
de SAINT-MANVIEU
Yves
1413
-
-
-
-
-
-
146 949
de BOON
N...
-
-
-
-
avant 1455
-
-
146 952
LE COUSTELLIER
Jean II
1419
-
-
-
avant 1491
-
-
146 953
OSMONT
Catherine
1420
-
-
-
-
-
-
146 954
PIGACHE
Jean
-
-
-
-
-
-
-
146 955
PATRY
Catherine
-
-
-
-
-
-
-
146 960
JALLOT
Guillaume
-
-
-
-
-
-
-
146 961
LE FEBVRE
Jehenne
-
-
-
-
-
-
-

Génération 19 (32 768 ancêtres) 7 connus

N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
293 888
RUAULT
Pierre Ier
1378
-
-
-
avant 1430
-
-
293 896
de SAINT-MANVIEU
Jean II
1376
-
-
-
25/10/1415
Azincourt (62)
39*
293 897
VALLON
Jeanne
ca 1363
-
-
-
-
-
-
293 904
LE COUSTELLIER
Benoît II
-
-
-
-
-
-
-
293 905
LOUVET
Marie
-
-
-
-
-
-
-
293 906
OSMONT
Jean
-
-
-
-
entre 1420 & 1422
-
-
293 922
LE FEBVRE
Nicolas
-
-
-
-
-
-
-

Génération 20 (65 536 ancêtres) 12 connus

N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
587 776
RUAULT
Jean Ier
1355
Vire (14)
-
-
1395
-
40
587 777
de MONDRAINVILLE
Guillemette
-
-
-
-
après 1412
-
-
587 792
de SAINT-MANVIEU
Guillaume
1349
-
-
-
1403 ou 1404
-
-
587 793
d'ARGOUGES
Thomasse
-
-
-
-
après 1412
-
-
587 794
VALLON
Robert
-
-
-
-
-
-
-
587 795
BERNARD
Jeanne
-
-
-
-
-
-
-
587 808
LE COUSTELLIER
Benoît Ier
ca 1360
-
-
-
après 1426
-
-
587 809
HAMON
Catherine
-
-
-
-
-
-
-
587 810
LOUVET
Colin
ca 1408
-
-
-
ca 1430
-
-
587 811
de CAUDECOSTE
Jeanne
-
-
-
-
après 1431
-
-
587 812
OSMONT
Michel
-
-
-
-
après 1399
-
-
587 813
de BOUQUETOT
Jeanne
-
-
-
-
-
-
-

J'ai encore une liste d'environ 80 ancêtres à partir de la 21e génération allant jusqu'à Vaultier d'ARGOUGES, ami de Guillaume le Conquérant, resté en Normandie pour aider la Reine Mathilde à gérer la Normandie en l'absence de Guillaume, parti à la conquête de l'Angleterre, mais je ne les ai pas indiqués... Vous pouvez toujours me contacter pour avoir ces informations.


Retour au sommaire des ancêtres normands