Liste des ancêtres directs (sosas) bretons
de Joséphine Adèle DOUARD
1893 - 1984



Génération 5 (2 ancêtres) complet

N° SOSA

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
30
DOUARD
Victor Marie Joseph
5/12/1856
St-Rieul (22)
26/9/1882
Lescouët (22)
vers 1921
St-Rieul (22)
65*
31
LAMIRE
Angélique Jeanne Marie
26/6/1856
St-Igneuc (22)
-
-
4/12/1925
St-Rieul (22)
69


Génération 6 (4 ancêtres) complet

N° SOSA

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
60
DOUARD
Auguste
2/2/1818
St-Rieul (22)
14/7/1849
Plestan (22)
30/3/1890
St-Rieul (22)
72
61
BREHINIER
Françoise
25/6/1827
Plestan (22)
-
-
23/3/1908
Plestan (22)
80
62
LAMIRE
Julien François
24/1/1822
St-Igneuc (22)
17/2/1846
Plédéliac (22)
5/8/1878
Lescouët (22)
56
63
RICARD
Julienne Mathurine
26/10/1815
Tramain (22)
-
-
27/7/1879
Lescouët (22)
63

Génération 7 (8 ancêtres) complet

N° SOSA

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
120
DOUARD
Alain Charles
21/2/1779
Plédéliac (22)
20/6/1803
St-Rieul (22)
10/2/1840
St-Rieul (22)
60
121
JOUAN
Mathurine
vers 1780
St-Rieul (22)
-
-
13/2/1845
St-Rieul (22)
65*
122
BREHINIER
Noël François
24/1/1800
Tramain (22)
27/10/1817
Plestan (22)
11/9/1867
Plestan (22)
67
123
BEAUSSAULT
Françoise Jacquemine
31/3/1794
Plestan (22)
-
-
15/10/1857
Plestan (22)
63
124
LAMIRE
Julien Jacques
25/1/1799
St-Igneuc (22)
22/1/1821
Plédéliac (22)
5/8/1843
St-Igneuc (22)
44
125
LETEXIER
Françoise Yvonne
8/2/1800
Plédéliac (22)
-
-
4/2/1881
Plédéliac (22)
80
126
RICARD
René
25/10/1775
Plestan (22)
-
-
18/12/1835
Plédéliac (22)
60
127
JEGU
Renée Mathurine
13/1/1778
Tramain (22)
-
-
2/9/1845
Plédéliac (22)
67

Génération 8 (16 ancêtres) complet

N° SOSA

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
240
DOUARD
Alain
22/10/1749
Plédéliac (22)
4/2/1771
Plédéliac (22)
6/2/1791
Plédéliac (22)
41
241
LEVEQUE
Françoise
28/6/1738
Plédéliac (22)
-
-
après 1791
-
-
242
JOUAN
Louis
21/5/1735
St-Rieul (22)
24/7/1781
Plestan (22)
-
-
-
243
GUEGUEN
Mathurine
23/5/1755
Plestan (22)
-
-
5/7/1834
Ploubalay (22)
79
244
BREHINIER
Mathurin
13/8/1769
Tramain (22)
23/4/1793
Tramain (22)
11/10/1831
Plestan (22)
62
245
CORBEL
Julienne Jeanne
24/11/1767
Plestan (22)
-
-
27/10/1827
Plestan (22)
59
246
BEAUSSAULT
Louis
vers 1756
Plénée (22)
17/2/1789
Plestan (22)
après 1809
-
-
247
CHAUVEL
Françoise
6/12/1767
Plestan (22)
-
-
22/7/1809
Plestan (22)
41
248
LAMIRE
Julien
24/11/1769
Plestan (22)
17/2/1794
Bourseul (22)
24/1/1837
St-Igneuc (22)
67
249
NOEL
Renée Françoise
20/4/1772
Bourseul (22)
-
-
après 1837
-
-
250
LETEXIER
François Julien
9/1/1756
Plédéliac (22)
8/2/1790
St-Rieul (22)
19/1/1834
Plédéliac (22)
78
251
DUCLOS
Françoise Jacquemine
12/2/1773
Lescouët (22)
-
-
19/3/1830
Plédéliac (22)
57
252
RICARD
Julien
vers 1746
Plestan (22)
31/1/1769
Plestan (22)
après 1802
-
-
253
ROUAULT
Claude
19/10/1743
St-Rieul (22)
-
-
1/4/1802
Plestan (22)
58
254
JEGU
Jérôme Philippe Jacques Brieuc
1/5/1731
Tramain (22)
24/1/1775
Tramain (22)
24/2/1779
Tramain (22)
47
255
LAMIRE
Renée
16/1/1749
Tramain (22)
-
-
25/2/1809
Tramain (22)
60

Génération 9 (32 ancêtres) complet

N° SOSA

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
480
DOUARD
Alain
vers 1714
St-Igneuc (22)
9/10/1742
Dolo (22)
10/12/1789
Plédéliac (22)
75*
481
VILLALON
Jeanne
vers 1712
-
-
-
-
-
-
482
LEVEQUE
Jean
-
-
-
-
après 1771
-
-
483
HUET
Georgine
-
-
-
-
avant 1771
-
-
484
JOUAN
Jean
vers 1659
St-Rieul (22)
9/1/1718
St-Rieul (22)
8/4/1749
St-Rieul (22)
90*
485
DAVID
Hélène
-
St-Rieul (22)
-
-
-
-
-
486
GUEGUEN
Jean
vers 1710
Plestan (22)
27/1/1750
Plestan (22)
22/4/1774
Plestan (22)
64*
487
CHOUHU
Jacquemine
vers 1720
Plestan (22)
-
-
2/1/1790
Plestan (22)
70*
488
BREHINIER
Noël
10/3/1744
Tramain (22)
24/2/1767
Tramain (22)
après 1804
-
-
489
ROUAULT
Mathurine
vers 1737
-
-
-
28/6/1804
Tramain (22)
67*
490
CORBEL
Pierre
16/9/1739
Plestan (22)
24/2/1767
Plestan (22)
avant 1793
-
-
491
GUERIN
Jeanne
vers 1742
Plestan (22)
-
-
28/5/1822
Plestan (22)
80*
492
BEAUSSAULT
Jean François
-
St-Glen (22)
17/2/1740
Landéhen (22)
avant 1789
-
-
493
CORBEL
Charlotte
-
Bréhand-Moncontour (22)
-
-
avant 1789
-
-
494
CHAUVEL
Pierre
vers 1741
Plestan (22)
28/2/1764
Plestan (22)
4/4/1814
Plestan (22)
73*
495
GRIGNON
Jacquemine
vers 1737
Plestan (22)
-
-
20/3/1811
Plestan (22)
74*
496
LAMIRE
Louis
vers 1724
Tramain (22)
17/2/1751
Plédéliac (22)
avant 1794
-
-
497
JUHEL
Marie
23/1/1724
Plédéliac (22)
-
-
12/9/1798
Plédéliac (22)
74
498
NOEL
Louis
vers 1732/1736
Ploarec (22)
-
-
9/12/1819
Bourseul (22)
83*
499
BERESCHEL
Louise
9/7/1740
Ploarec (22)
-
-
6/4/1807
Bourseul (22)
66
500
LETEXIER
François
vers 1735
-
4/2/1755
Plédéliac (22)
28/4/1799
Plédéliac (22)
64*
501
EVEILLARD
Jeanne Renée
16/3/1734
Plédéliac (22)
-
-
2/2/1811
Plédéliac (22)
76
502
DUCLOS
Julien
vers 1731
Lescouët (22)
4/2/1766
Plédéliac (22)
30/12/1799
Lescouët (22)
68*
503
BOURDE
Yvonne Jeanne
28/6/1739
Plédéliac (22)
-
-
-
-
-
504
RICARD
Julien
-
-
-
-
-
-
-
505
TRANCHANT
Julienne
-
-
-
-
après 1769
-
-
506
ROUAULT
Gilles
4/5/1702
St-Rieul (22)
3/6/1738
La Poterie (22)
avant 1769
-
-
507
HAMON
Louise
vers 1713
-
-
-
19/5/1770
St-Rieul (22)
57*
508
JEGU
Marc
14/4/1693
Tramain (22)
4/2/1723
Tramain (22)
4/7/1745
Tramain (22)
52
509
LEFEVRE
Françoise
vers 1699
Tramain (22)
-
-
-
-
-
510
LAMIRE
Jean
-
-
-
-
14/3/1759
Tramain (22)
-
511
MEHEUST
Julienne
vers 1719
-
-
-
7/9/1779
Tramain (22)
60*

Génération 10 (64 ancêtres) 43 connus

N° SOSA

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
961
AUVRET
fille mère
-
-
-
-
-
-
-
962
VILLALON
Jean
27/3/1669
Plestan (22)
-
-
23/7/1739
Plestan (22)
70*
963
PERIGAULT
Guyonne
-
-
-
-
-
-
-
974
CHOUHU
René
-
-
-
-
-
-
-
976
BREHINIER
Laurent
10/8/1718
Tramain (22)
19/2/1743
Tramain (22)
-
-
-
977
GAVRANT
Gillette
vers 1717
-
-
-
3/9/1766
Tramain (22)
49*
978
ROUAULT
Pierre
30/5/1697
Plestan (22)
31/5/1724
Tramain (22)
-
-
-
979
ORIEUX
Louise
27/7/1704
Tramain (22)
-
-
-
-
-
980
CORBEL
Jean
vers 1699
-
11/2/1721
Plestan (22)
-
-
-
981
LEMERCIER
Jeanne
vers 1703
-
-
-
-
-
-
982
GUERIN
Julien
vers 1710
-
23/2/1740
Plestan (22)
-
-
-
983
LEFEVRE
Louise
vers 1722
-
-
-
-
-
-
984
BEAUSSAULT
Jacques
-
-
-
-
-
-
-
985
LEPROVOST
Louise
-
-
-
-
-
-
-
986
CORBEL
Jacques
vers 1670
-
9/6/1696
Landéhen (22)
-
-
-
987
HUET
Charlotte
-
Bréhand-Moncontour (22)
-
-
-
-
-
988
CHAUVEL
Jacques
vers 1697
Plestan (22)
18/2/1727
Noyal (22)
-
-
-
989
GOURET
Marie
25/3/1705
Noyal (22)
-
-
-
-
-
990
GRIGNON
Jacques
vers 1702
-
3/2/1723
Plestan (22)
-
-
-
991
MEHEUST
Renée
vers 1705
-
-
-
-
-
-
992
LAMIRE
Mathurin
vers 1692
-
8/2/1712
Tramain (22)
avant 1754
-
-
993
DESVAUX
Claudine
vers 1695
Plénée (22)
-
-
-
-
-
994
JUHEL
François
vers 1696
-
-
-
avant 1751
-
-
995
COCHERIL
Jeanne
-
-
-
-
avant 1751
-
-
996
NOËL
François
vers 1699
-
8/2/1735
Ploarec (22)
3/7/1777
Bourseul (22)
78*
997
FERTE
Jeanne
-
-
-
-
après 1777
-
-
998
BERESCHEL
Guillaume
-
-
14/6/1734
Ploarec (22)
-
-
-
999
LEMEE
Françoise
-
-
-
-
-
-
-
1000
LETEXIER
Louis
-
-
21/2/1727
Plédéliac (22)
après 1755
-
-
1001
ROUAULT
Françoise
-
-
-
-
-
-
-
1002
EVEILLARD
François
vers 1683
-
avant 1726
-
9/3/1743
Plédéliac (22)
60*
1003
LUCAS
Jeanne ou Françoise
vers 1703
-
-
-
31/12/1743
Plédéliac (22)
40*
1004
DUCLOS
François
-
-
-
-
après 1766
-
-
1005
FERTE
Louise
-
-
-
-
après 1766
-
-
1006
BOURDE
Guillaume
-
-
avant 1725
-
-
-
-
1007
JUHEL
Gillette
-
-
-
-
-
-
-
1012
ROUAULT
Gilles
vers 1667
St-Rieul (22)
9/11/1697
St-Rieul (22)
17/8/1735
St-Rieul (22)
68*
1013
THEBAULT
Françoise
-
St-Rieul (22)
-
-
-
-
-
1014
HAMON
Olivier
-
Maroué (22)
18/10/1712
St-Rieul (22)
après 1738
-
-
1015
REBOURS
Olive
-
-
-
-
-
-
-
1016
JAGU
Charles
vers 1651
St-Igneuc (22)
11/6/1681
St-Igneuc (22)
4/5/1721
Tramain (22)
70*
1017
GUERIN
Mathurine
vers 1653
Tramain (22)
-
-
-
-
-
1019
LEFEBVRE
Marguerite
vers 1672
-
-
-
9/12/1732
Tramain (22)
60*

 

Génération 11 (128 ancêtres) 32 connus

N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
1924
VILLALON
François
-
-
-
-
-
-
-
1925
SOHIER
Louise
-
-
-
-
-
-
-
1926
PERIGAULT
Mathurin
-
-
-
-
-
-
-
1952
BREHINIER
Mathurin
12/10/1675
Tramain (22)
6/7/1705
Tramain
30/4/1747
Tramain (22)
71
1953
GUEGUEN
Guyonne
22/4/1680
Tramain (22)
-
-
-
-
-
1954
GAVRANT
Alain
1677/1685
Tramain (22)
24/9/1706
Plestan
21/11/1743
Tramain (22)
58*
1955
ORIEUX
jeanne
vers 1680
Plestan (22)
-
-
28/10/1743
Tramain (22)
63*
1956
ROUAULT
Guy
vers 1663
Plestan (22)
28/7/1688
Plestan
20/5/1731
Plestan (22)
68*
1957
CORBEL
Jacquemine
vers 1663
Plestan (22)
-
-
-
-
-
1958
ORIEUX
Jacques
-
-
6/2/1690
Tramain
-
-
-
1959
LE HERICE
Anne
vers 1661
-
-
-
13/6/1720
Tramain (22)
59*
1960
CORBEL
Jean
-
-
-
-
avant 1763
-
-
1961
ROUAULT
Hélène
vers 1670
-
-
-
25/7/1763
St-Rieul (22)
93*
1962
LEMERCIER
François
-
-
-
-
-
-
-
1963
LUCAS
Jeanne
-
-
-
-
-
-
-
1964
GUERIN
Jean
-
-
-
-
-
-
-
1965
ROUXEL
Mathurine
-
-
-
-
-
-
-
1966
LEFEVRE
Jean
-
-
-
-
-
-
-
1967
JOUAN
Catherine
-
-
-
-
-
-
-
1976
CHAUVEL
François
-
-
-
-
-
-
-
1977
ROUXEL
Julienne
-
-
-
-
-
-
-
1978
GOURET
François
-
-
29/7/1688
Noyal (22)
-
-
-
1979
FOREST
Catherine
-
-
-
-
-
-
-
1980
GRIGNON
Olivier
-
-
-
-
-
-
-
1981
ROUAULT
Françoise
-
-
-
-
-
-
-
1982
MEHEUST
Jacques
-
-
-
-
-
-
-
1983
?
Marie
-
-
-
-
-
-
-
1996
BERESCHEL
Etienne
-
-
-
-
-
-
-
1997
GROUMELLON
Jacquemine
vers 1654
-
-
-
16/3/1744
Ploarec (22)
90*
2028
HAMON
Jacques
-
-
-
-
-
-
-
2030
REBOURS
Jean
-
-
-
-
-
-
-
2032
JAGU
Mathurin
-
-
-
-
-
-
-

Génération 12 (256 ancêtres) 11 connus

N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
3904
BREHINIER
Noël
29/10/1641
Tramain (22)
-
-
13/2/1708
Tramain (22)
66
3905
URVOIT
Julienne
vers 1644
-
-
-
31/10/1684
Tramain (22)
40*
3906
GUEGUEN
Jacques
23/6/1647
Tramain (22)
26/11/1676
Tramain (22)
4/5/1691
Tramain (22)
53
3907
BRISORGAIL
Perrine
vers 1644
-
-
-
13/3/1720
Tramain (22)
76*
3908
GAVRANT
Pierre
-
-
-
-
-
-
-
3912
ROUAULT
Mathurin
-
-
-
-
-
-
-
3914
CORBEL
Mathurin
-
-
-
-
-
-
-
3915
LUCAS
Anne
-
-
-
-
-
-
-
3916
ORIEUX
Mathurin
vers 1638
-
-
-
10/1/1716
Tramain (22)
78*
3934
JOUAN
Mathurin
-
-
-
-
-
-
-
3956
GOURET
François
-
-
-
-
-
-
-

Génération 13 (512 ancêtres) 4 connus

N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
7808
BREHINIER
pierre
2/10/1605
Tramain (22)
-
-
17/2/1685
Tramain (22)
79
7809
FORESTIER
Guyonne
-
-
-
-
-
-
-
7812
GUEGUEN
Pierre
-
-
-
-
-
-
-
7813
MASSON
Mathurine
-
-
-
-
-
-
-

 

Génération 14 (1 024 ancêtres) 2 connus

N° sosa Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Date de mariage Lieu de mariage Date de décès Lieu de décès Âge au décès
15616
BREHINIER
Noël
-
-
-
-
-
-
-
15617
CADET
Jeanne
-
-
-
-
-
-
-
   

Retour au sommaire des ancêtres bretons