Liste des patronymes normands et des lieux qui s'y rattachent

n'apparaissent ici que les noms pour lesquels je connais au moins deux générations...
La commune soulignée est la commune d'origine du nom au stade actuel de mes recherches

Dans la MANCHE
Jusqu'à la 10e génération :
ALLAIN :
tous lieux en Manche
Branche n° 1 : St-Jean-de-la-Haize (1650 à 1890) - Sartilly (1786 à 1789) - Champcervon (1821 - 1822) - Lolif (1803 à 1825) - Subligny (1843 à 1850) - Chambres (les) (1850 à 1858) - Lande d'Airou (la) : (1855) - Chérencé-le-Roussel (1856 à 1860) - Tessy-sur-Vire (1863 à 1867) - St-Jean-des-Baisants (1868 à 1883)
Branche n° 2 : Mesnil-Ozenne (le) (1668 à 1721)

ASSELINE : Fleury (années 1640)

AUMONT : Sainte-Cécile

BAISNEE : La Bloutière

BARRE : Rochelle Normande (la) (1666 à 1733)

BOURDON : Percy

CALLOP : St-Martin-de-Cenilly

CHALLEMEY, CHALME : Sainte-Cécile - Sautchevreuil-du-Tronchet

CIROUE : La Chaise Baudouin

COLASSE : La Chaise Baudouin

COUPARD : Champcervon (1603 à 1682)

COUSIN : Braffais

DAVY :
Branche n° 1 :  Luot (le) (1698) - Lolif (1705) - St-Jean-de-la-Haize (1709 à 1743)
Branche n° 2 : La Trinité

DELACOURT : Mesnil-Ozenne (1711 à 1725)

DELANOE : Ponts (1680 à 1717) - St-Senier (1668 à 1680)



DUBOIS : St-Jean-de-la-Haize (1668 à 1771)



DURAND : Rochelle Normande (1668 à 1775)

ESNAULT : Notre-Dame-de-Cenilly

FLEURY : Lolif (1624 à 1663)

GALLAIS : Marcé-les-Grèves (1632 à 1706)

GAMBIER : Genêts (années 1650) - Lolif (1649 à 1793) - St-Pair-sur-Mer (1759 à 1761)



GRENTE : Percy (1720 à 1916) - La Colombe (1843 à nos jours) - Mesnil-Bonant (années 1750 à 1790) - Le Chefresne (1755 à 1762) - Villedieu-les-Poëles (années 1820 à ...)

GROSSIN : La Rochelle Normande

GUENIER : Percy

GUESDON : La Chaise Baudouin - Chérencé-le-Roussel

JOUAUDIN : Percy

LE BEDEL : Ponts (1640 à 1680)

LE BLASTIER :  Percy (1610 à 1888)

LE BLONDEL : Beaucoudray

LE BREC : La Chaise Baudouin

LE DIEU : Chérencé-le-Héron - Braffais

LE DIOT : Montabot - Percy

LE GENTIL : Percy - La Bloutière

LE GOUBEY : Champcervon (1628 à 1684) - Montviron (1709 à 1758) - Lolif (1754 à 1810)

LE GOUPIL : Le Guislain

LE MARE : Hambye - Sourdeval-les-Bois

LE MARECHAL : St-Jean-de-la-Haize

LE MASIER, LE MAZIER, LE MAZURIER : Percy

LE MASURIER : Percy

LE MONNIER :
Branche n° 1 : La Colombe - Villedieu - Champrépus
Branche n° 2 : La Chaise Baudouin
Branche n° 3 : St-Martin-de-Cenilly

LE PAGE : Notre-Dame de Cenilly - Roncey - La Colombe

LE PELTIER : La Chaise Baudouin

LE TONDEUR : La Chaise Baudouin - Bourguenolles - Mesnil-Caussois dans le Calvados (années 1830) et Mesnil-Clinchamp dans le Calvados (années 1870)

LE VALLOIS : Villebaudon

LOUET : Marcé-les-Grèves (1760) - Mesnil-Ozenne (1668 à 1743) -Rochelle Normande (la) (1770 à 1780) - Sartilly (1783) - Montviron (années 1800 à 1822)

MAILLARD : La Rochelle Normande

MARTIN : St-Jean-de-la-Haize - Ponts

MASSUE : La Chaise Baudouin


MOREL :
Branche n° 1 : Percy
Branche n° 2 : La Trinité
Branche n° 3 : Coulouvray



NICOLLE :
Branche n° 1 : St-Jean-de-la-Haize
Branche n° 2 : Percy - La Bloutière

PHILIPPE : St-Jean-de-la-Haize

PICHON : St-Georges-de-Livoye - La Chaise Baudouin

PLAINE : Rochelle Normande (1666 à 1725)

POTET : Notre-Dame-de-Cenilly

RAULT : Lolif (1709)

RENAULT : Lolif (1624 à 1721)

RIOULT : Mesnil-Ozenne (le) (1692 à 1697)

SIMONNE : Hambye

TALBOT : Percy

TETREL : La Trinité - Sainte-Cécile

TROUSSEL : Mesnil-Hue - Fleury - La Lande d'Airou

TRUBLET : La Chaise Baudouin

VIMONT - VIMOND : Ste-Cécile

Au-delà de la 10e génération :
ALLIX : Percy
BASIN : Ponts (1616 à 1657)

BOSSARD : Percy
BOURDON :
Percy
BUISSON :
Coulouvray
CACQUEVEL : Champcervon (1628 à 1671)

COUPEAUX : Percy
DE LONGRAYE :
Lolif (1653 à 1670)

DE PERCY : Percy
DUCHESNE : St-Jean-de-la-Haize (1634 à 1683)

DURIER : Percy
GAUTIER 
Percy
GILBERT :
Lolif (1630 à 1650) - Marcé-les-Grèves (années 1610) - St-Jean-de-la-Haize (1647 à 1691)

GUILBERT : Percy
HAMERE :
St-Senier (1680) - Val-St-Père (le) (1670)
HERVY : Percy
HUBARD : Villebaudon
HUBERT :
Notre-Dame-des-Champs (1662) - Ponts (1636)
JAMET :
Notre-Dame-de-Cenilly
JORET : Notre-Dame-de-Cenilly
LAURENCE : Coulouvray
LAVOLLEY : Fleury
LE DORMEUR : Percy
LE FEVRE :
La Chaise Baudouin
LE LEGARD : Percy
LE MENUET : Ponts (années 1620) - St-Jean-de-la-Haize (1650 à 1681)

LE PESANT : Percy
LE ROUTIER : Hambye
LE ROYER : Mouche (la) (années 1650)
LOHIER : Percy
MICOUIN : Champcervon (1630 à 1682)

MURIEL : St-Jean-de-la-Haize (1668 à 1696)
SOISMIER : Percy
VOISIN : Percy

Dans le CALVADOS
Jusqu'à la 10e génération :
AUVRAY : Mesnil-Caussois - Landelles-et-Coupigny

BECQUEMIE :
Maisoncelles-sur-Ajon

BINET :
Branche n° 1 : Arry
Branche n° 2 : Landes-sur-Ajon

BOSNIERE : Préaux-Bocage

BRION :
La Caine

CASTEL :
St-Jean-le-Blanc

DAVY :
Préaux-Bocage

DELAPLANCHE :
Tournay-sur-Odon

de MARSEUL :
Carville

DESAUNEY :
Troismonts

DESLOGES :
Neuilly-le-Malherbe

DESMAISONS :
Le Mesnil-Ozouf

DESPLANCHES :
Aunay-sur-Odon

DEVY :
Cahagnes

DIENNEMY :
Coulonces (années 1600) - Roullours - St-Martin-de-Tallevende - Montbray, Percy, Villedieu, St-Laurent de Cuves, La Colombe dans la Manche (ces communes à partir des années 1770 jusqu'en 1891)

DOISNEL :
Courson

DUCHESNE :
Ste-Honorine-du-Fay - Préaux-Bocage

DUVAL :
Mesnil-au-Grain

ENGUEHARD :
Sept-Frères - Landelles (branche n° 2) - Annebecq (branche n° 3)

FAUVEL :
Beaulieu

GUILLEMINE :
Neuilly-le-Malherbe

HASTAIN :
Esson

HEURTIN :
Ste-Honorine-du-Fay - Evrecy

LALAN :
Esquay-Notre-Dame

LE BAHY :
Noyers-Bocage

LE BAS :
Neuilly-le-Malherbe

LE BATARD :
Neuilly-le-Malherbe

LE CHEVALLIER :
May-sur-Orne - Tournay-sur-Odon

LE COLLU :
Le Locheur

LE COURT :
Mesnil-Caussois

LE FEVRE :
Sainte-Honorine-du-Fay (1679 à 1852)  - Neuilly-le-Malherbe (années 1870 à 1925)

LE FORESTIER : Esson - Neuilly-le-Malherbe

LE GLU : Esson

LE GOST : Troismonts

LE POIL : Aunay-sur-Odon

LE ROUX : Landelles-et-Coupigny

LE VERDIER : St-Jean-le-Blanc

LHOMME : Neuilly-le-Malherbe

LONGBARD : Banneville-sur-Ajon

MAIZERAY :  Aunay-sur-Odon

MARIE : Aunay-sur-Odon

MARIETTE : Cahagnes

MARTIN : Viessoix

MOTELAY :
Branche n° 1 : Gavrus
Branche n° 2 : Ste-Honorine-du-Fay

MOULLEY : Neuilly-le-Malherbe - Le Locheur - Tournay-sur-Odon

MURIE : Landelles-et-Coupigny

OZENNE : Courson

PARIN : Aunay-sur-Odon

POIDEVIN : Neuilly-le-Malherbe - Baron-sur-Odon - Esquay-Notre-Dame

POSTEL :
Sept-Frères - St-Martin-de-Tallevende (Branche n°2)

QUENTIN :
Landelles-et-Coupigny

RENAULT :
Esson

RIVIERE :
Vacognes

RUAULT :
Carville - Mesnil-Benoît - Caen - Beaumesnil - Landelles-et-Coupigny

SENECAL :
Mesnil-au-Grain

SURVILLE :
Tournay-sur-Odon

THOMASSE :
Tourville-sur-Odon

VASSEL :
Neuilly-le-Malherbe

VERGY :
Aunay-sur-Odon (1836 à 1873) - Tournay-sur-Odon (1777 à 1789) - Neuilly-le-Malherbe (1805 à 1930) - Cahagnes (1680 environ à 1770 environ) - Noyers-Bocage (1909)

VILLIERE : Carville


Au-delà de la 10e génération :

BARBEY :
Préaux-Bocage
CLERICE : Préaux-Bocage
COLARD :
St-Jean-le-Blanc
DENIS :
Evrecy
DUCHEMIN :
Viessoix
GOHIER : Sept-Frères
GRANGER :
Maisoncelles-sur-Ajon
GUESDON :
Troismonts
HALBOUT : Landelles-et-Coupigny
HAMEL :
Noyers-Bocage
HEUDIER :
Le Locheur
HUBERT :
Sept-Frères
LE COQ : Préaux-Bocage
LE GALLOIS : 
Lingèvres
LE VALLOIS :
Vendes

MOGET :
Evrecy
MULOT : Neuilly-le-Malherbe
PIERRE :
Lingèvres
PINEL :
Mesnil-Ozouf
RENAULT :
Courson
RENOUF :
Troismonts
RENOUVIN :
Landelles-et-Coupigny
RIVIERE :
Troismonts
ROGER :
St-Jean-le-Blanc
ROGUES :
Ondefontaine
TOSTAIN :
Sept-Frères
VIEL :
Sept-Frères

Dans l'ORNE
Jusqu'à la 10e génération :
GILLES : Larchamp (1710-1755)

LEVESQUE :
Larchamp (1755), La Haute-Chapelle (avant 1730)

MARIE :
Tinchebray (1670)

Au-delà de la 10e génération :

Dans la MAYENNE
Au-delà de la 10e génération :
LEMOINE :  Villaines-la-Juhel (1670-1720)

Retour à l'index généalogique normand